Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Asignaturas y profesorado

Asignaturas: Programa Docente Curso 2021/22

Asignaturas Obligatorias (78 créditos)

Asignatura Semestre Créditos Centro Código(enlace a programa) Profesorado
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 5 ESI 1768001 RAFAEL GÓMEZ SÁNCHEZ
ETSIA 662001 ANTONIO JOSÉ GIL MENA
SISTEMAS INTEGRADOS DE FABRICACIÓN 5 ESI 1768002 MIGUEL ALVAREZ ALCON
FRANCISCO JAVIER PUERTA MORALES
SEVERO RAUL FERNANDEZ VIDAL
ETSIA 662002 AMANDO HERRERO GONZÁLEZ
ALEJANDRO FERNÁNDEZ RUÍZ
TECNOLOGÍAS DE MÁQUINAS 5 ESI 1768003 ALEJANDRO RINCON CASADO
ETSIA 662003 ANTONIO  ILLANA  MARTOS
TECNOLOGÍA QUÍMICA 5 ESI 1768004 ANTONIO MONTES HERRERA
ETSIA 662004 DIEGO FRANCISCO LÓPEZ SÁNCHEZ
INSTALACIONES Y MÁQUINAS HIDRÁULICAS Y TÉRMICAS 5 ESI 1768005 JOSE SANCHEZ RAMOS
ANTONIO JUAN GÁMEZ LÓPEZ
ALVARO RUIZ PARDO
ETSIA 662005 JUAN LUIS FONCUBIERTA BLAZQUEZ
PALOMA ROCÍO CUBILLAS FERNÁNDEZ
TECNOLOGÍA ENERGÉTICA 5 ESI 1768006 FRANCISCO  SÁNCHEZ DE LA FLOR
JOSE SANCHEZ RAMOS
ETSIA 662006 JUAN JOSÉ GÓMEZ SÁNCHEZ
ISMAEL RODRÍGUEZ MAESTRE
DISEÑO ELECTRÓNICO 5 ESI 1768007 DAVID BARBOSA RENDON
ETSIA 662007 JUAN JOSÉ GONZÁLEZ DE LA ROSA
AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL 5 ESI 1768008 DANIEL SÁNCHEZ MORILLO
ETSIA 662008 JOSÉ CASTRO SEVILLA
CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES 5 ESI 1768101 MILAGROS HUERTA GÓMEZ DE MERODIO
FRANCISCO  SÁNCHEZ DE LA FLOR
RAFAEL GÓMEZ SÁNCHEZ
ETSIA 662101 MARÍA DOLORES RUBIO CINTAS
JUAN LUIS FONCUBIERTA BLAZQUEZ
FRANCISCO JAVIER HORMIGO BARROSO
TEORÍA DE ESTRUCTURAS 5 ESI 1768102 MILAGROS HUERTA GÓMEZ DE MERODIO
ETSIA 662102 MARÍA DOLORES RUBIO CINTAS
JESÚS FRANCO OLIVA
INGENIERÍA DEL TRANSPORTE 5 ESI 1768103 AARON ROSALES PEREZ
ANGEL LUIS DUARTE SASTRE
ETSIA 662103 ANTONIO  ILLANA  MARTOS
ANGEL LUIS DUARTE SASTRE
GESTIÓN DE LA CALIDAD 5 ESI 1768104 SEVERO RAUL FERNANDEZ VIDAL
JOSE RAMON SAENZ RUIZ
MANUEL MUÑOZ MÁRQUEZ
ETSIA 662104 AMANDO HERRERO GONZÁLEZ
OCTAVIO ARIZA SÁNCHEZ
ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE EMPRESAS 5 ESI 1768201 LUIS LOPEZ MOLINA
ANGEL CERVERA PAZ
ANTONIO JESÚS SÁNCHEZ GUIRADO
ETSIA 662201 Mª JOSÉ FONCUBIERTA RODRÍGUEZ
TAMARA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
SISTEMAS INTEGRADOS DE PRODUCCIÓN 5 ESI 1768202 VICTOR PÉREZ FERNÁNDEZ
MARÍA VANESA  RODRÍGUEZ CORNEJO
ETSIA 662202 VICTOR PÉREZ FERNÁNDEZ
JAIME SÁNCHEZ ORTIZ
DARA HERNÁNDEZ ROQUE
RECURSOS HUMANOS Y PREVENCIÓN 5 ESI 1768203 JOSÉ MARÍA PORTELA NUÑEZ
DAVID REPETO GARCÍA
RAFAEL RAVINA RIPOLL
ETSIA 662203 RAFAEL RAVINA RIPOLL
NURIA BALADES RUÍZ
PROYECTOS 3 ESI 1768204 PABLO BALLESTEROS PEREZ
ETSIA 662204 CARLOS MARTÍN DÍAZ DE ESPADA
TRABAJO DE FIN DE MÁSTER 12 ESI 1768901 Todo el profesorado con docencia en el titulo pero para cualquier duda consultar la normativa en la web del centro
ETSIA 662901 Todo el profesorado con docencia en el titulo pero para cualquier duda consultar la normativa en la web del centro

Asignaturas Nivelación(*)

Asignatura Semestre Créditos Centro Código(enlace a programa) Profesorado
MÉTODOS NUMÉRICOS 5 ESI 1768301 SOLEDAD MORENO PULIDO
ETSIA 662301 JOSÉ Mª BONELO SÁNCHEZ
COMPLEMENTOS DE MECÁNICA 5 ESI 1768302 AARON ROSALES PEREZ
ETSIA 662302 ANTONIO  ILLANA  MARTOS
COMPLEMENTOS DE PROCESOS QUÍMICOS 5 ESI 1768303 MARIA BELEN GARCIA JARANA
ETSIA 662303 MARÍA DE  LA LUZ MARTÍN RODRÍGUEZ
COMPLEMENTOS DE TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 5 ESI 1768304 FRANCISCO LLORENS IBORRA
JOSÉ ANTONIO CLAVIJO BLANCO
ETSIA 662304 FRANCISCO LLORENS IBORRA
COMPLEMENTOS DE INGENIERÍA TÉRMICA Y FLUIDOMECÁNICA 5 ESI 1768305 ENRIQUE ANGEL RODRIGUEZ JARA
ETSIA 662305 JUAN ANTONIO VISO PÉREZ
JUAN LUIS FONCUBIERTA BLAZQUEZ
ISMAEL RODRÍGUEZ MAESTRE
COMPLEMENTOS DE ELECTRÓNICA INDUSTRIAL 5 ESI 1768306 ISABEL LÓPEZ CALLE
DANIEL ESPINOSA CORBELLINI
ETSIA 662306 OLIVIA FLORENCIAS OLIVEROS
DANIEL ESPINOSA CORBELLINI

(*) Será la Comisión de Garantía de Calidad del Máster, quien determine en función de la titulación de Grado de Origen y de su currículo específico, en su caso, el itinerario formativo, completado con asignaturas del bloque de nivelación. El módulo de asignaturas optativas deberá de completarse con 30 créditos, entre asignaturas del bloque profesional y del bloque de nivelación, si fuera necesario.

Asignaturas Optativas (30 créditos)

Asignatura Semestre Créditos Centro Código(enlace a programa) Profesorado
EJERCICIO PROFESIONAL DE LA INGENIERÍA 5 ESI 1768401 DAVID REPETO GARCÍA
JOSÉ LUIS VIGUERA CEBRIAN
ETSIA 662401 CARLOS MARTÍN DÍAZ DE ESPADA
EMPRENDIMIENTO Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS 5 ESI 1768402 JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ VÁZQUEZ
JULIO SEGUNDO GALLARDO
FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
ETSIA 662402 DARA HERNÁNDEZ ROQUE
JAIME SÁNCHEZ ORTIZ
JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ VÁZQUEZ
JOSÉ LUIS PEREA VICENTE
PLANTAS INDUSTRIALES, INSTALACIONES Y SERVICIOS MUNICIPALES 5 ESI 1768403 JESÚS BARRAGÁN SÁNCHEZ
JOSÉ ANTONIO CLAVIJO BLANCO
ETSIA 662403 NIEVES SABORIDO BARBA
FRANCISCO LLORENS IBORRA
JESÚS BARRAGÁN SÁNCHEZ
PROYECTOS DE ARQUITECTURA INDUSTRIAL 5 ESI 1768404 JOSÉ ANTONIO MOSCOSO LÓPEZ
JUAN JESÚS RUIZ AGUILAR
FRANCISCO JAVIER MORENO AGUADO
PASCUAL ALVAREZ GÓMEZ
ETSIA 662404 FRANCISCO JAVIER MORENO AGUADO
FIDEL RUIZ TORRES
MANTENIMIENTO INDUSTRIAL 5 ESI 1768405 GABRIEL MARÍA NAVARRO GARCÍA
MIGUEL ANGEL SALVA CÁRDENAS
JOSE RAMON SAENZ RUIZ
ETSIA 662405 JUAN JOSÉ GÓMEZ SÁNCHEZ
FRANCISCO LLORENS IBORRA
METALOTECNIA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES 5 ESI 1768408 TERESA BEN FERNÁNDEZ
 LUIS RUBIO GARCIA
JOSÉ Mª SÁNCHEZ AMAYA
MARINA GUTIÉRREZ PEINADO
ETSIA 662408 TERESA BEN FERNÁNDEZ
DAVID SALES LÉRIDA
MARÍA DEL PILAR YESTE SIGÚENZA
Alumnos a tiempo completo, en el primer curso deberán realizar una matrícula comprendida entre 60 créditos (mínima) y 78 créditos (máxima). Resto de años, una matrícula entre 40 créditos (mínima) y 78 créditos (máxima).
Alumnos a tiempo parcial, deberán realizar una matrícula comprendida entre 18 créditos (mínima) y 39 créditos (máxima). 
Finalmente, el alumno debe superar el Trabajo Fin de Máster (TFM). Para ello, deberá defenderlo ante un tribunal compuesto de acuerdo con la normativa de la UCA.